Доктор технических наук,
Заслуженный деятель науки РФ,
Профессор кафедры ДВС ЯГТУ,
Председатель регионального отделения Российской академии транспорта РФ,
Награжден нагрудным знаком министерства транспорта,
Автор более 160 научных работ и изобретений,
Внесен в Энциклопедию "Лучшие люди России (4-й выпуск)".
Мастер спорта СССР по водному туризму.

среда, 8 февраля 2012 г.

ПРОЛОГ


Светлой памяти безвременно погибших предков 
посвящает автор эту работу: 
Блаженнова Сергея Тимофеевича, 1881 г. р.
(дед по отцовской 
линии) - убит на германском фронте в 1915 г.; 
Карасева Степана Павловича 1871 г. р.
(дед по материнской 
линии) - арестован в 1935 г. по статье 58-10, погиб в Гулаге; 
Блаженнова Сергея Ивановича, 1924 г. р.
(старший 
брат) - погиб в Курской битве в 1943 г. 


Кому предназначаются эти заметки? Кто их будет читать – через год, пять, десять лет? Прежде всего, адресую их своим внукам, ибо они только начинают самостоятельную жизнь. Ведь главные события XX-го века: Первая мировая война, сталинские репрессии, Вторая мировая война затронули и нашу семью – во всех этих поворотных для нашей страны событиях участвовали и погибали мои (а значит, и их) предки. 

Большой интерес к этим заметкам проявляют и мои земляки и родственники в Гусь-Хрустальном районе, получившем печальную известность в конце 2010 года (зверскому нападению бандитов подверглись и мои родственники).

Интересно, какую реакцию книга вызовет у моих бывших сослуживцев – инженеров Моторного завода, ведь многие из них осуждали мой уход с завода.

Конечно, эти заметки содержат элементы описания событий целой эпохи, где была борьба и с голодом, и с холодом. Борьба с самим собой за выбор хоть и трудных, но правильных путей, борьба за человеческое достоинство. И только победа в этой борьбе давала шанс на достойное продолжение жизни.

Надеюсь, что книга заинтересует и моих бывших и настоящих студентов, которых «накопилось» за сорокалетнюю преподавательскую работу в ЯГТУ более трех тысяч.

Может быть, она пригодится и преподавателям нашего университета в их воспитательных беседах со студентами, ведь подобные беседы неизбежны в работе преподавателя, на какой бы кафедре он ни трудился.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.